Успешная элективная и показанная с медицинской точки зрения витрификация ооцитов с размораживанием в рамках аутологичного ЭКО с прогнозируемой вероятностью родов, направленная на сохранение фертильности, в зависимости от количества криоконсервированных ооцитов и возраста на момент их получения
Цель: оценить опыт одного медицинского центра в области аутологичного ЭКО с использованием витрифицированных размороженных ооцитов, включая оплодотворение, эмбриональное развитие, беременность и исходы родов, а также рассчитать вероятность рождения по меньшей мере одного, двух или трех живых детей в зависимости от количества зрелых ооцитов, криоконсервированных для элективного сохранения фертильности.
Дизайн: ретроспективное когортное исследование.
Условия: частная клиника.
Пациентка(и): женщины, проходящие аутологичное ЭКО с использованием витрифицированных и размороженных ооцитов. Показания к витрификации ооцитов включали элективное сохранение фертильности, желание ограничить количество инсеминированных ооцитов и формируемых эмбрионов, а также отсутствие сперматозоидов в день получения ооцитов.
Вмешательство(а): витрификация, размораживание ооцитов и последующее ЭКО.
Основной оцениваемый параметр(ы): выживаемость после размораживания, оплодотворение, имплантация, клиническая беременность и частота родов живым ребенком.
Результат(ы): в общей сложности 1283 витрифицированных ооцита были разморожены для 128 циклов аутологичного ЭКО. Выживаемость после размораживания, частота оплодотворения, имплантации и родов живым ребенком были сопоставимы при различных показаниях к криоконсервации ооцитов; частота оплодотворения также была сопоставима с частотой в циклах интрацитоплазматической инъекция сперматозоида со свежими ооцитами (70% по сравнению с 72%). Частота имплантации на один перенесенный эмбрион (43% по сравнению с 35%) и частота клинической беременности на один перенос (57% по сравнению с 44%) были значимо выше при использовании витрифицированных и размороженных ооцитов по сравнению с использованием свежих ооцитов. Однако статистически значимого различия в частоте родов живым ребенком/продолжающейся беременности не было (39% по сравнению с 35%). Общая действенность по отношению витрифицированных-размороженных ооцитов к рожденным живым детям составила 6,4%.
Вывод(ы): результаты лечения с использованием витрификации и размораживания аутологичных ооцитов не хуже результатов в циклах с использованием свежих ооцитов. Эти результаты особенно обнадеживают пациенток с бесплодием, которым необходимо криоконсервировать ооциты из-за отсутствия сперматозоидов или которые хотят ограничить количество инсеминированных ооцитов. Связанные с возрастом оценки действенности по отношению ооцитов к рожденным живым детям особенно полезны для формирования более обоснованных ожиданий относительно потенциальных родов при элективной криоконсервации ооцитов. (Fertil Steril® 2016; 105:459-66. © Американское общество репродуктивной медицины, 2016 г.)
Ключевые слова: витрификация аутологичных ооцитов, сохранение фертильности, живорождение, размораживание
Обсуждение: вы можете обсудить эту статью с ее авторами и другими членами ASRM по адресу http://fertstertforum.com/doylej-autologous-vitrified-oocyte-ivf/
Читайте также:
Как лаборатория ЭКО влияет на вероятность имплантации после переноса эмбрионов
На широко посещаемом онлайн-совещании кампуса Европейского общества репродукции человека и эмбриологии (ESHRE – от англ. European Society of Human Reproduction and Embryology) обсуждались основные вопросы имплантации с точек зрения клинического подхода, эмбриологии и эндометрия
Ранняя менопауза
С ранней менопаузой сталкивается одна из 100 женщин в возрасте до 40 лет, и для многих женщин это невероятно тяжелое время, особенно для тех, кто хочет иметь детей.
Лечение эндометриоза: как пандемия сложную ситуацию сделала еще сложнее
Отчет Королевского колледжа акушеров и гинекологов подчеркнул несоразмерное и разрушительное воздействие на здоровье женщин пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19.
В Бразилии родился первый ребенок после двойного генетического тестирования эмбриона
Недавно вышло сообщение о рождении здорового мальчика весом 3.8 кг в феврале 2020 г в результате ЭКО в Бразилии.
Жители Пекина смогут сделать ЭКО бесплатно
В Пекине в систему государственного медицинского страхования включены услуги по лечению бесплодия.
Рождение здорового ребенка при дозревании ооцитов, полученных на стадии GV
По материалам статьи «Случай рождения здорового ребенка при дозревании ооцитов, полученных на стадии GV».
© 2017-2022 IVF Live Все права защищены
Регистрация на сайте
Выполните вход
Отправляя сообщение вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Политикой конфиденциальности
Мы сохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.
Заполните форму чтобы получить файл
Внимание!
Вы находитесь на веб-сайте, содержащем информацию исключительно для медицинских работников
Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских специалистов.
Зарегистрируйтесь на сайте или авторизуйтесь и получите доступ к широкому спектру профессиональной информации.