ХГЧ: исключения из правил

В очередном номере журнала «Fertility and Sterility®» представлен клинический случай рождения здорового мальчика путем кесарева сечения у женщины с крайне низким значением ХГЧ на 11 день после переноса двух бластоцист отличного качества в свежем цикле [1]. Вкратце, в результате длинного протокола с агонистами у 30-летней женщины с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), нерегулярным менструальным циклом (25-50 дней), индексом массы тела 25.39 кг/м2, соотношением гормонов ЛГ-ФСГ 14.67:4.28 и повышенным значением сывороточного тестостерона (0.68 нг/мл при норме 0.084– 0.481 нг/мл) было получено 14 яйцеклеток, при оплодотворении которых спермой 32-летнего партнера с нормальными показателями, стадии бластоцисты достигли 6 эмбрионов. Два эмбриона отличного качества (3BB, 4AB) перенесли в свежем цикле, оставшиеся 4 криоконсервировали. На 11 день после переноса значение ХГЧ было низким и составило 11.6 МЕ/л, что не соответствовало нормальной беременности в соответствии с действующим на тот момент внутренним регламентом клиники, и стало основанием для отмены дальнейшей поддержки лютеиновой фазы доктором. Тем не менее, в следующие дни наблюдалось увеличение сывороточной концентрации ХГЧ: 40.1, 247.3 и 1332.3 МЕ/л на 16, 20 и 25 дни после переноса, соответственно. Серия трансвагинальных ультразвуковых исследований также свидетельствовала об отсроченной, но нормально протекающей внутриутробной беременности. Одними из возможных причин низких значений ХГЧ после переноса в свежем цикле авторы называют высокий индекс массы тела, отсутствие беременностей и родов в анамнезе пациентки, мужской пол плода, а также особенности длинного протокола стимуляции, в результате которого может увеличиваться рецептивность эндометрия и расширяться окно имплантации. 

Помимо физиологических особенностей пациентов, причиной сниженных значений ХГЧ также может стать проведение биопсии эмбрионам для дальнейшего генетического исследования, в ходе которой у эмбриона берется несколько клеточек трофэктодермы. Стоит отметить, что существуют работы, которые опровергают эту зависимость. Тем не менее, одно из последних ретроспективных исследований [2] с оценкой результатов 861 случаев с переносом эмбрионов в криоцикле у 841 пациентки с положительным результатом показали статистически значимые различия в значениях ХГЧ на 12 день в случае переноса эмбрионов после проведения биопсии и без нее. Так, изначально в группу криопереноса эмбрионов после биопсии вошло 396 случаев у 383 пациентов, в контрольную группу без биопсии эмбрионов – 465 случаев 535 пациенток. Чтобы избежать возможного отклонения в показателях из-за биохимических и внематочных беременностей, учитывались циклы с подтвержденной клинической беременностью. Таким образом, из 739 случаев наступления клинической беременности группа биопсированных эмбрионов состояла из 350 криокциклов, а контрольная группа состояла 389 криоциклов. Для сравнения перинатальных исходов между двумя группами дополнительно анализировались только циклы с живорождением, которые включали 305 криоциклов в группе биопсии и 328 криоциклов – в контрольной группе. Средняя концентрация сыворотного ХГЧ на 12 день после переноса в случаях беременности с рождением живого ребенка в группе биопсированных эмбрионов составила 368.55 МЕ/л, что было ниже, чем в контрольной группе – 411.54 МЕ/л. После проверки мешающих факторов результаты авторов показали, что средний уровень ХГЧ в сыворотке крови группы биопсии на 12-й день после переноса эмбрионов был статистически значимо более низким, чем в контрольной группе: 703.10 (569.63) против 809.20 (582.00), соответственно (при P=.004). Также авторы дополнительно отметили отсутствие статистически значимых различий между двумя группами в перинатальных исходах, включая гестационный возраст, гипертоническое расстройство во время беременности и пороки развития новорожденных.

Источники

  1. Zheng Q, Xu S, Mo M, You J, Zeng Y. / A live birth with unexpectedly low serum human chorionic gonadotropin level on day 11 after blastocyst embryo transfer: a case report // F S Rep. 2020 Jun 30;1(1):48-50. doi: 10.1016/j.xfre.2020.04.005. 
  2. Lu MM, Wen YX, Liu YL, Ding CH, Zhou CQ, Xu YW / Trophectoderm biopsy reduces the level of serum b-human chorionic gonadotropin in early pregnancy // Fertil Sterilю 2020 Oct;114(4):801-808. doi: 10.1016/j.fertnstert.2020.05.015. 

Читайте также:

Как лаборатория ЭКО влияет на вероятность имплантации после переноса эмбрионов

На широко посещаемом онлайн-совещании кампуса Европейского общества репродукции человека и эмбриологии (ESHRE – от англ. European Society of Human Reproduction and Embryology) обсуждались основные вопросы имплантации с точек зрения клинического подхода, эмбриологии и эндометрия

15-09-2022

Ранняя менопауза

С ранней менопаузой сталкивается одна из 100 женщин в возрасте до 40 лет, и для многих женщин это невероятно тяжелое время, особенно для тех, кто хочет иметь детей.

04-08-2022

Успешная витрификация ооцитов с размораживанием в рамках аутологичного ЭКО с прогнозируемой вероятностью родов

Успешная элективная и показанная с медицинской точки зрения витрификация ооцитов с размораживанием в рамках аутологичного ЭКО с прогнозируемой вероятностью родов, направленная на сохранение фертильности, в зависимости от количества криоконсервированных ооцитов и возраста на момент их получения

07-07-2022

Лечение эндометриоза: как пандемия сложную ситуацию сделала еще сложнее

Отчет Королевского колледжа акушеров и гинекологов подчеркнул несоразмерное и разрушительное воздействие на здоровье женщин пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19.

19-05-2022

В Бразилии родился первый ребенок после двойного генетического тестирования эмбриона

Недавно вышло сообщение о рождении здорового мальчика весом 3.8 кг в феврале 2020 г в результате ЭКО в Бразилии.

19-04-2022

Жители Пекина смогут сделать ЭКО бесплатно

В Пекине в систему государственного медицинского страхования включены услуги по лечению бесплодия.

18-04-2022

Регистрация на сайте

Придумайте пароль:*

Выполните вход

Мы сохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.

Заполните форму чтобы получить файл

Внимание!

Вы находитесь на веб-сайте, содержащем информацию исключительно для медицинских работников

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских специалистов.

Зарегистрируйтесь на сайте или авторизуйтесь и получите доступ к широкому спектру профессиональной информации.